Зібрано 79421 грн з необхідних 79421 грн
100 %
100 000 поздравлений для Жени

Поздравьте меня!

Сегодня мне 30. И я хочу много денег. В прошлом году я попросила поздравить меня и вы поздравили (ОФИГЕТЬ) на 53 150 гривен, которые пошли на поддержку паллиативной программы фонда "Таблеточки".

В этом году я пойду дальше и попрошу опять поздравить меня, но уже на 100 000 грн. Может это неожиданно, но 100 000 грн я прошу для детей, которых больше нет с нами. Это подопечные фонда Таблеточки. Дети, которых не удалось спасти.

В прошлом году я была фотографом на Дне памяти, который организовал фонд. И это был один из самых необычных дней в моей жизни. То, с чем я вышла оттуда, не описать словами. Я и сама до конца не понимаю, что это было. Наверное, катарсис.

Это был зал и яблочный сад, наполненный родителями, потерявшими самое ценное в своей жизни, сотрудниками фонда и волонтерами. Там был священник, больничные клоуны и даже музыканты. Все эти люди пришли поддержать семьи. Все они когда-то помогали детям, которых не смогли спасти. Пока клоуны развлекали братиков и сестер, родители вспоминали ушедших ребят, делились своими воспоминаниями, мыслями и чувствами. Фото можно посмотреть тут goo.gl/gXmQwE

Это были слезы и улыбки, это было все сразу, через край и вовнутрь, до таких глубин себя самой, о которых я даже не знала. Все, что я чувствовала в тот момент, было Любовью. Бесконечной любовью. Я чувствовала, что человек не уходит бесследно. Что любая, даже самая короткая маленькая жизнь не бывает напрасна. Что любовь не прекращается после смерти. Что мы все стоим того, что бы кто-то зажег свечу в память о нас, вспомнил, поплакал или посмеялся.

Каждый человек - это вселенная, космос. И смерть каждого - это катастрофа и невосполнимая потеря. Но жизнь продолжается. А тем, кто знал ребенка и не смог его спасти нужно жить дальше. Родителям - растить остальных детей, рожать новых, строить планы, радоваться, любить, дышать, быть. Сотрудникам фонда - помогать новым подопечным. Всем нужно принимать эту боль и отпускать ее, что бы продолжать жить.

Когда я думаю о том, нужен ли такой День памяти каждый год, я вспоминаю этот комментарий папы маленькой Алисы - девочки, которую не смогли спасти: «Я считаю, что такие Дни надо проводить, надо поддерживать друг друга. Не надо бояться, надо ехать и говорить, что у тебя на сердце. Я увидел, что я не один такой, и что люди продолжают жить, строить свои планы на жизнь, и что жизнь надо прожить так, чтобы при встречи с нашими детками нам не было стыдно перед ними за свою жизнь. Пока мы помним они Живут. Спасибо большое за все!»

В прошлом году День Памяти был организован за счет британского гранта, потому что мало кто в Украине готов поддерживать паллиативные программы. В этом году гранта нет. Но День памяти должен произойти обязательно. Нужно организовать все с комфортом и спокойствием, чтобы сделать этот день красивым и дать возможность участникам не думать о быте, а уделить этот один день в году самому важному человеку в их жизни. В прошлом году организация Дня памяти стоила фонду чуть больше 100 000 грн - это трансфер, питание, техника, расходники, памятные подарки для семей ушедших детей.

И потому сегодня вы можете поздравить меня и поддержать мою мечту: чтобы День Памяти повторился и в этом году. Потому что жизнь ушедших важна и я хочу, чтобы родители смогли снова собраться вместе в яблочном саду, отметить эту жизнь и во всех смыслах вспомнить ее. Любую комфортную сумму на проведение этого дня вы можете перевести тут. 

Спасибо!

Допомогти зараз
Вже допомогли дітям (331)
18.09.2017
Юля Горб
500 грн
17.09.2017
Волокита Анастасия
200 грн
В День Рождения Жени отмечаем жизнь и это прекрасно.
17.09.2017
Гаврилюк Ольга Викторовна
200 грн
17.09.2017
Валерия
50 грн
01.08.2017
Анонімно
50 грн
29.07.2017
Лещенко Мария
200 грн
29.07.2017
Анонімно
100 грн
29.07.2017
Валера Папазова
200 грн
Была в отпуске и пропустила. С прошедшим Д.Р. и спасибо за то добро, которое ты несёшь в этот мир<3